Sie sind hier

Wer kann Studienbeihilfe beziehen?

Studienbeihilfe beziehen können österreichische StaatsbürgerInnen, diesen nach § 4 StudFG gleichgestellte AusländerInnen und Staatenlose sowie Konventionsflüchtlinge.
AusländerInnen aus einem EWR-Staat sind österreichischen StaatsbürgerInnen gleichgestellt, wenn sie vor Aufnahme des Studiums in Österreich gearbeitet haben, und das betriebene Studium eine Weiterbildungsmaßnahme im Sinne des (zuvor ausgeübten) Berufes darstellt (Bsp.: eine Krankenpflegerin studiert Medizin). Bei langfristigem Aufenthalt oder Schulbesuch in Österreich erfolgt ebenfalls eine Gleichstellung. Weiters können Kinder von EWR-BürgerInnen Studienbeihilfe beziehen, wenn zumindest ein Elternteil in Österreich arbeitet. Nicht-EWR-BürgerInnen und Staatenlose haben nur dann Anspruch auf Studienbeihilfe, wenn sie eine Daueraufenthaltsberechtigung oder eine Daueraufenthaltskarte haben oder wenn sie vor Beginn des Studiums mit wenigstens einem Elternteil mindestens fünf Jahre in Österreich unbeschränkt einkommenssteuerpflichtig gewesen sind und in Österreich in dieser Zeit den Mittelpunkt ihrer Lebensinteressen gehabt haben.